.
.
Deputados federais e estaduais são diplomados no Maranhão

Deputados federais e estaduais são diplomados no Maranhão

Foram diplomados os 18 deputados federais, os 42 deputados estaduais e 12 suplentes de cada partido dos cargos proporcionais. Todos tomam posse em seus cargos a partir de 1º de janeiro.

Veja, abaixo, os 18 deputados federais eleitos do Maranhão:

  1. Detinha (PL): 161.206 votos
  2. Pedro Lucas Fernandes (União Brasil): 159.786 votos
  3. Josimar de Maranhãozinho (PL): 158.360 votos
  4. Juscelino Filho (União Brasil): 142.419 votos
  5. André Fufuca (PP): 135.078 votos
  6. Aluísio Mendes (PSC): 126.577 votos
  7. Marreca Filho (Patriota): 116.246 votos
  8. Duarte Júnior (PSB): 111.019 votos
  9. Amanda Gentil (PP): 108.699 votos
  10. Márcio Jerry (PCdoB): 106.143 votos
  11. Roseana Sarney (MDB): 97.008 votos
  12. Fábio Macedo (Podemos): 95.270 votos
  13. Júnior Lourenço (PL): 93.123 votos
  14. Rubens Júnior (PT): 91.872 votos
  15. Josivaldo JP (PSD): 79.699 votos
  16. Cléber Verde (Republicanos): 70.275 votos
  17. Pastor Gil (PL): 69.530 votos
  18. Márcio Honaiser (PDT): 54.547 votos

Veja, abaixo, os 42 deputados estaduais eleitos do Maranhão:

  1. Iracema Vale (PSB): 104.729 votos
  2. Othelino Neto (PCdoB): 84.815 votos
  3. Carlos Lula (PSB): 80.828 votos
  4. Davi Brandão (PSB): 67.392 votos
  5. Florêncio Neto (PSB): 56.100 votos
  6. Fabiana Vilar (PL): 55.314 votos
  7. Solange Almeida (PL): 55.193 votos
  8. Francisco Nagib (PSB): 53.125 votos
  9. Mical Damasceno (PSD): 52.123 votos
  10. Neto Evangelista (União Brasil): 50.923 votos
  11. Aluizio Santos (PL): 50.770 votos
  12. Osmar Filho (PDT): 50.117 votos
  13. Rafael Leitoa (PSB): 49.798 votos
  14. Dra Vivianne (PDT): 49.202 votos
  15. Andreia Martins Rezende (PSB): 48.186 votos
  16. Rildo Amaral (PP): 48.090 votos
  17. Abigail (PL): 48.025 votos
  18. Daniella (PSB): 47.277 votos
  19. Edna Silva (Patriota): 46.248 votos
  20. Glalbert Cutrim (PDT): 45.134 votos
  21. Guilherme Paz (Patriota): 44.844 votos
  22. Rodrigo Lago (PCdoB): 43.292 votos
  23. Fernando Braide (PSC): 42.506 votos
  24. Ricardo Arruda (MDB): 42.056 votos
  25. Dr. Yglésio (PSB): 42.009 votos
  26. Eric Costa (PSD): 40.629 votos
  27. Ariston Gonçalo (PSB): 40.236 votos
  28. Arnaldo Melo (PP): 39.546 votos
  29. Claudio Cunha (PL): 39.104 votos
  30. Janaina Ramos (Republicanos): 38.927 votos
  31. Antônio Pereira (PSB): 38.329 votos
  32. Hemeterio Weba (PP): 37.709 votos
  33. Claudia Coutinho (PDT): 37.435 votos
  34. Junior França (PP): 35.820 votos
  35. Juscelino Marreca (Patriota): 35.567 votos
  36. Roberto Costa (MDB): 34.156 votos
  37. Ricardo Rios (PCdoB): 29.304 votos
  38. Júlio Mendonça (PCdoB): 29.028 votos
  39. Ana do Gás (PCdoB): 27.425 votos
  40. Leandro Bello (Podemos): 25.064 votos
  41. Júnior Cascaria (Podemos): 24.910 votos
  42. Wellington do Curso (PSC): 24.800 votos

Visits: 6

WhatsApp