Carnaval 2019 no Maranhão: Veja a programação da Passarela do Samba

A Passarela do Samba, no Anel Viário, em São Luís, inicia a programação nesta sexta-feira (1º) a partir das 18h, com a entrega da Chave da Cidade à Corte Momesca. Para ter acesso à Passarela, a cada dia de programação o público deve levar um quilo de alimento não perecível e trocar pelo ingresso, sempre a partir das 16h.

De acordo com a Prefeitura de São Luís, serão mais de 70 atrações entre desfiles de grupos de tambor de crioula, tribos de índios, blocos afro e tradicionais e o desfile das escolas de samba.

A abertura do circuito oficial na Passarela do Samba, na sexta-feira (1º), será marcada por uma solenidade de entrega simbólica da Chave da Cidade, às 19h. Grupos de tambor de crioula, tribos de índios e blocos tradicionais do Grupo B abrem o primeiro dia de desfiles.

Já os desfiles das escolas de samba iniciam no domingo (3). Os vencedores dos desfiles na Passarela serão conhecidos no dia da apuração do concurso marcado para a Quarta-Feira de Cinzas (6), a partir das 14h, no Teatro Alcione Nazaré, dentro do Centro de Criatividade Odilo Costa Filho. Confira a programação completa da Passarela:

Seguros Promo

DIA 1º/03 – SEXTA-FEIRA

A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile das Tribos de Índio

  • 18h00 às 18h10 – Kaiapó
  • 18h12 às 18h22 – Tupiniquim
  • 18h24 às 18h34 – Kamayaurá
  • 18h36 às 18h46 – Curumim
  • 18h48 às 18h58 – Tapiaca Uhu

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B

  • 20h00 às 20h20 – Os Gigantes
  • 20h25 às 20h45 – Os Tradicionais do Ritmo
  • 20h50 às 21h10 – Fênix
  • 21h15 às 21h35 – Os Trapalhões
  • 21h40 às 22h00 – Companhia do Ritmo
  • 22h05 às 22h25 – Renovação do Ritmo
  • 22h30 às 22h50 – Os Diplomáticos
  • 22h55 às 23h15 – Os Guardiões
  • 23h20 às 23h40 – Príncipe da Meia Noite
  • 23h45 às 00h05 – Dragões da Liberdade
  • 00h10 às 00h30 – Os Vingadores
  • 00h35 às 00h55 – Os Gaviões do Ritmo
  • 01h00 às 01h20 – Os Diferenciados do Renascer ou Ritmo
  • 01h25 às 01h45 – Os Inacreditáveis
  • 01h50 às 02h10 – Vinagreira Show
  • 02h15 às 02h35 – Os Imbatíveis

DIA 02/03 – SÁBADO

A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile das Tribos de Índio

  • 18h00 às 18h10 – Sioux
  • 18h12 às 18h22 – Tupinambá
  • 18h24 às 18h34 – Guarani
  • 18h36 às 18h46 – Upaon Açu
  • 18h48 às 18h58 – Itapoã
  • 19h00 às 19h10 – Carajás

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

  • 20h00 às 20h20 – APAE (não concorre)
  • 20h25 às 20h45 – Os Gladiadores
  • 20h50 às 21h10 – Os Baratas
  • 21h15 às 21h35 – Os Guerreiros do Ritmo
  • 21h40 às 22h00 – Kambalacho do Ritmo
  • 22h05 às 22h25 – Príncipe de Roma
  • 22h30 às 22h50 – Os Feras
  • 22h55 às 23h15 – Os Curingas
  • 23h20 às 23h40 – Reis da Liberdade
  • 23h45 às 00h05 – Os Vampiros
  • 00h10 às 00h30 – Os Brasinhas
  • 00h35 às 00h55 – Tropicais do Ritmo
  • 01h00 às 01h20 – Os Foliões
  • 01h25 às 01h45 – Originais do Ritmo
  • 01h50 às 02h10 – Os Apaixonados
  • 02h15 às 02h35 – Os Tremendões

DIA 03/03 – DOMINGO

A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor.

Desfile dos Blocos Organizados

  • 18h30 às 18h45 – Os Cobras das Estrelas
  • 18h50 às 19h05 – Unidos da Vila Embratel II
  • 19h10 às 19h25 – Pau Brasil
  • 19h30 às 19h45 – Canto Quente
  • 19h50 às 20h05 – Dragões da Madre Deus

Desfile de Alegoria

  • 20h10 às 20h25 – Tijupá
  • Desfile das Turmas de Samba
  • 20h30 às 20h50 – Vinagreira do Samba
  • 20h55 às 21h15 – Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba

  • 22h00 às 23h00 – Terrestre do Samba
  • 23h10 às 00h10 – Mocidade Independente da Ilha
  • 00h20 às 01h20 – Império Serrano
  • 01h30 às 02h30 – Turma de Mangueira
  • 02h40 às 03h40 – Flor do Samba

DIA 04/03 – SEGUNDA-FEIRA

A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile dos Blocos Organizados

  • 18h30 às 18h45 – Beatos do Samba
  • 18h50 às 19h05 – Unidos do Porto Grande
  • 19h10 às 19h25 – Unidos da Vila Isabel
  • 19h30 às 19h45 – Os Liberais
  • 19h50 às 20h05 – Turma do Saco

Desfile das Turmas de Samba

  • 20h30 às 20h50 – Ritmistas de São José de Ribamar
  • 20h55 às 21h15 – Ritmistas da Madre Deus

Desfile das Escolas de Samba

  • 22h00 às 23h00 – Unidos de Fátima
  • 23h10 às 00h10 – Túnel do Sacavém
  • 00h20 às 01h20 – Turma do Quinto
  • 01h30 às 02h30 – Favela do Samba
  • 02h40 às 03h40 – Marambaia

DIA 05/03 – TERÇA-FEIRA

A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile dos Blocos Afros

  • 19h00 às 19h20 – Abiyêyê Maylô
  • 19h25 às 19h45 – Juremê
  • 19h50 às 20h10 – GDAM
  • 20h15 às 20h35 – Didara
  • 20h40 às 21h00 – Omnirá
  • 21h05 às 21h25 – Officina Affro
  • 21h30 às 21h40 – Abibimã
  • 21h45 às 22h05 – Netos de Nanã
  • 22h30 – ENCERRAMENTO com o Baile Popular do Blocão do Bicho

DIA 06/03 – QUARTA-FEIRA

  • 14h – Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba.
    Local: Teatro Alcione Nazaré (Centro de Criatividade Odilo Costa Filho)


Hits: 3

22 thoughts on “Carnaval 2019 no Maranhão: Veja a programação da Passarela do Samba

  1. Pingback: Devops
  2. Tadalafil Tablets USP are available as orange colored, round shaped, biconvex film coated tablets debossed with L 124 on one side and plain on other side for oral administration canadian pharmacy cialis Can you imagine dropping off a script and not having to wait for more than 5 minutes

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

VALMIR ARAÚJO